Subasta 854, Lote # 83
ULISES GALLEGOS (Ciudad de México, 1974 - ) Recostada en azul, de la serie Acentos Firmado y fechado 08 Acrílico y lápiz de grafito sobre tela Publicado en: sitio oficial del artista www.ulisesgallegos.com Inició sus actividades artísticas a la corta edad de 11 años, pues es hijo de padres escultores. Su primera exposición individual como escultor fue a los 15 años. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y fue durante su formación académica que definió su pasión por la pintura. Ha exhibido su obra en México y en Estados Unidos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ulisesgallegos.com 60 x 180 cm Estimado $ 40,000-60,000